¿Quiénes han sido los gerentes del Banco?


El Gerente General del Banco hace parte de la Junta Directiva y es nombrado por sus otros 6 miembros: el Ministro de Hacienda y Crédito Público, cinco codirectores de dedicación exclusiva. Los miembros de dedicación exclusiva y el Gerente General tienen períodos fijos de cuatro años, prorrogables dos veces, con lo cual pueden permanecer hasta doce (12) años en el cargo.
 

Gerente General Período
Juan José Echavarría 2017/01/04 -
José Darío Uribe 2005/01/04 - 2017/01/03
Miguel Urrutia Montoya 1993/02/22 - 2005/01/03
Francisco J. Ortega Acosta  1985/10/03 - 1993/02/19
Hugo Palacios Mejía 1982/09/01 - 1985/09/26
Rafael Gamma Quijano 1978/08/31 - 1982/08/26
Germán Botero de los Ríos 1969/10/30 - 1978/08/24
Eduardo Arias Robledo 1961/01/11 - 1969/10/22 
Jorge Cortes Boshell (nombrado interinamente) 1960/02/17 - 1960/12/15
Ignacio Copete Lizarralde 1957/09/04 - 1960/02/10 
Carlos Mario Londoño 1957
Luis Ángel Arango 1947-1957
Julio Caro 1927-1947
Félix Salazar Jaramillo 1924-1927
José Joaquín Pérez 1923-1924